Agenda deportiva: por dónde y cuándo ver los eventos del último fin de semana de mayo

Agenda deportiva: por dónde y cuándo ver los eventos del último fin de semana de mayo

El sábado comienza tempranito con el partido de Las Leonas contra Estados Unidos (06.00hs/ESPN-STAR+). Y a las 13.30 Los Leones se enfrentarán contra Irlanda.

La acción continúa con el duelo entre Manchester United contra el Manchester City por la final de la FA CUP(11.00hs/ESPN-STAR+).

Más tarde, River chocará contra Argentinos Junior por la tercera fecha de la Liga Profesional (15hs/ESPN PREMIUM).

Esto no les gusta a los autoritarios El ejercicio del periodismo profesional y crítico es un pilar fundamental de la democracia. Por eso molesta a quienes creen ser los dueños de la verdad. Hoy más que nunca Suscribite

Por la noche, el Inter Miami de Lionel Messi contra el Vancouver FC (23.30hs/PASS APPLE).

El domingo por la mañana el asfalto de Mónaco se prepara para recibir a la Fórmula 1 (10hs/FOX SPORTS/STAR +). Al mediodía, el Turismo Carretera rugirá en Concepción del Uruguay (12.55hs/TVP).

Agenda deportiva completa del sábado 25 de mayo

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
15:00 Argentinos vs River Plate ESPN Premium
17:30 Godoy Cruz vs San Lorenzo ESPN Premium
17:30 Newells vs Def y Justicia TNT SPORTS
20:00 Boca Juniors vs Talleres (C) TNT SPORTS

LIGA DE ESPAÑA
09:00 Osasuna vs Villarreal DGO / ESPN 2 / STAR +
11:15 Real Sociedad vs Atletico Madrid DGO / DSPORTS / 1610
13:30 Almería vs Cádiz DGO / ESPN 4 / STAR +
13:30 Rayo Vallecano vs Athletic Bilbao DGO / DSPORTS /1611
16:00 Real Madrid vs Betis DGO / ESPN 3 / STAR +

SERIE A
13:00 Juventus vs Monza DGO / ESPN 2 / STAR +
15:45 Milan vs Salernitana STAR +

NBA – PLAYOFFS
21:30 Indiana Pacers vs. Boston Celtics DGO / ESPN 2 / STAR +

FA CUP
11:00 Manchester City vs Manchester United DGO / ESPN / STAR +

PRIMERA NACIONAL
12:45 San Telmo vs Colon DGO / TYC SPORTS
13:30 Tristán Suarez vs San Martin (SJ) DGO / DSPORTS / 1610
15:00 Agropecuario vs Def. Unidos TYC SPORTS PLAY
18:00 Atl Rafaela vs Alte Brown TYC SPORTS PLAY

FÓRMULA 1
11:00 GP Mónaco – Clasificación FOX SPORTS / STAR +

ESPN KNOCKOUT
22:00 Christian Mbilli vs. Mark Heffron DGO / ESPN 3 / STAR +

TOP 12 DE LA URBA
15:10 Alumni vs. Buenos Aires STAR +
15:10 Newman vs. Belgrano STAR +
15:10 Atlético Rosario vs. Hindú STAR +
15:10 Champagnat vs. San Luis STAR +
15:10 CUBA vs. CASI STAR +
15:30 SIC vs. Regatas DGO / ESPN 4 / STAR +

MOTO GP
09:35 GP Catalunya – Sprint DGO / ESPN 4 / STAR +

HOCKEY MASCULINO: FIH PRO LEAGUE
13:30 Irlanda vs. Argentina DGO / ESPN 3 / STAR +

INDY CAR INDIANAPOLIS 500
13:00 500 Millas de Indianapolis – Indy 500 Parade STAR +

VOLEY: NATIONS LEAGUE MASCULINO
17:15 Argentina vs Alemania DGO / ESPN 2 / STAR +

Agenda deportiva completa del domingo 26 de mayo

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
15:30 Huracán vs Instituto TNT SPORTS
17:30 Sarmiento (J) vs Ind Rivadavia ESPN Premium
17:45 Gimnasia (LP) vs Banfield TNT SPORTS
20:00 Independiente vs Vélez ESPN Premium

LIGA DE ESPAÑA
09:00 Getafe vs Mallorca DGO / ESPN 4 / STAR +
11:15 Celta de Vigo vs Valencia DGO / DSPORTS / 1610
11:15 Las Palmas vs Alavés DGO / ESPN 4 / STAR +
16:00 Sevilla vs Barcelona DGO / DSPORTS / 1610

SERIE A
13:00 Atalanta vs Torino STAR +
13:00 Napoli vs Lecce DGO / ESPN / STAR +
15:45 Empoli vs Roma STAR +
15:45 Lazio vs Sassuolo STAR +
15:45 Hellas Verona vs Inter DGO / ESPN / STAR +

NBA – PLAYOFFS
21:00 Dallas Mavericks vs. Minnesota Timberwolves STAR +

PRIMERA NACIONAL
13:10 Ferro vs San Miguel TYC SPORTS
15:20 Dep. Morón vs Nueva Chicago TYC SPORTS
17:30 Racing (C) vs San Martin (T) TYC SPORTS

FÓRMULA 1
10:00 GP Mónaco – Carrera FOX SPORTS / STAR +

MOTO GP
05:45 GP Catalunya – Moto3 / Moto2 / MotoGP DGO / ESPN / STAR +

ROLAND GARROS
06:00 Primera Ronda DGO / ESPN 2 / ESPN 3 / STAR +

VOLEY: NATIONS LEAGUE MASCULINO
17:30 Irán vs. Argentina DGO / ESPN 3 / STAR +

INDY CAR INDIANAPOLIS 500
12:00 500 Millas de Indianapolis DGO / ESPN 3 / STAR +

COMENTARIOS