Árbitros confirmados para la fecha 5, la última antes del receso por la Copa América

Árbitros confirmados para la fecha 5, la última antes del receso por la Copa América

La Liga Profesional de Fútbol informó quienes serán los jueces a cargo de la fecha 5 del Torneo, la última antes del receso por la Copa América. La misma se disputará en su gran mayoría entre semana.

Entre los compromisos destacados están Independiente – Banfield, que tendrá a Nicolás Ramírez como juez principal, Deportivo Riestra – River, dónde estará al frente Hernán Mastrángelo, Boca y Vélez, con Fernando Echenique al mando y Lanús – Racing, con Leandro Rey Hilfer como cabeza arbitral.

Así quedaron definidas las ternas completas:

Miércoles 12 de junio:

19.00 Godoy Cruz – Rosario Central

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Marcos Horticolou

Cuarto: Mauricio Martin

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Mariana De Almeida

19.00 Argentinos – Central Córdoba

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Gastón Suárez

21.15 Independiente- Banfield

Árbitro: Nicolás Ramírez

Asistente 1: Sebastián Raineri

Asistente 2: Juan Mamani

Cuarto: Jonathan De Oto

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Carlos Córdoba

21.15 Gimnasia – Barracas Central

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto: Américo Monsalvo

VAR: Adrián Franklin

AVAR: Fabrizio Llobet

Jueves 13 de junio

15.30 Deportivo Riestra – River

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto: Jorge Broggi

VAR: José Carreras

AVAR: Pablo González

19.00 Tigre – Belgrano

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Hugo Páez

Asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto: Salomé Di Iorio

VAR: Andrés Merlos

AVAR: Diego Romero

19.00 Sarmiento – Estudiantes

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Adrián Del Barba

Asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto: Franco Morón

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Andrés Gariano

21.15 Lanús – Racing

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Erik Grunman

Cuarto: Edgardo Zamora

VAR: Germán Delfino

AVAR: Gisella Trucco

21.15 Newell’s – Instituto

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Andrés Barbieri

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto: Carlos Córdoba

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Laura Fortunato

Viernes 14 de junio

19.00 Talleres – Platense

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Federico Cano

Cuarto: Adrián Franklin

VAR: Fernando Rapallini

AVAR: Diego Bonfa

21.00 Boca – Vélez

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Pablo Acevedo

Asistente 2: José Castelli

Cuarto: Germán Delfino

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Pablo Echavarría

Sábado 15 de junio

16.00 Unión – San Lorenzo

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Miguel Savorani

Asistente 2: Ernesto Calegari

Cuarto: Nelson Bejas

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Pablo Acevedo

18.00 Huracán – Independiente Rivadavia

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto: Julio Barraza

VAR: Franco Acita

AVAR: Diego Verlotta

20.00 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto: Rodrigo Rivero

VAR: Sebastián Martínez

AVAR: Walter Ferreyra

COMENTARIOS