Premios Gardel 2024 EN VIVO: La lista de ganadores

Premios Gardel 2024 EN VIVO: La lista de ganadores

Este martes 28 de mayo se está celebrando una nueva edición de los Premios Gardel, organizado por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF). Durante el evento, que se está dando en el Movistar Arena, se presentarán distintos artistas como Nicki Nicole y Tiago PZK.

Premios Gardel 2024: fecha, hora, dónde ver online y por TV la ceremonia

La conducción está a cargo de Iván de Pineda, Evelyn Botto, Nacho Elizalde y Cris Vanadía. La ceremonia oficial será transmitida en vivo por Star+ y Star Channel desde las 21:00.

Esto no les gusta a los autoritarios El ejercicio del periodismo profesional y crítico es un pilar fundamental de la democracia. Por eso molesta a quienes creen ser los dueños de la verdad. Hoy más que nunca Suscribite

Premios Gardel 2024

Desde su primera edición hace 26 años, estos premios argentinos distinguen lo más destacado de la música nacional, premiando cada año el talento de los artistas argentinos en diversos géneros y categorías.

Quienes son los nominados a los Premios Gardel 2024

Lali Espósito, Miranda!, Milo J, David Lebón, Fito Paez y Emilia Mernes competirán para obtener el mayor reconocimiento de la gala: el Premio Gardel de Oro. En cuanto a nominaciones, el cantante de género urbano Milo J con tan solo 17 años posee 15 nominaciones, entre ellas “Álbum del Año” gracias a su último disco “111”. En este sentido, Emilia Mernes cuenta con 12, Maria Becerra y Bizarrap con 10, Duki y Big One con 8, Lali con 7, Fito Páez y Luck Ra con 4 nominaciones cada uno.

Premios Gardel 2024

La lista de Ganadores de los Premios Gardel 2024:

Álbum del año

  • "Lali", Lali
  • "Hotel Miranda!", Miranda
  • "111", Milo J
  • "Herencia Lebón", David Lebón
  • ".Mp3", Emilia

Canción del año

  • “Tranky funky”, Trueno
  • “Dispara”, Nicki Nicole y Milo J
  • “La original”, Tini y Emilia Mernes
  • “Medalla de oro”, El mató a un Policia Motorizado
  • “Corazón Vacío”, María Becerra
  • “Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53”, Shakira y Bizarrap
  • “La morocha”, Luck Ra y Bm
  • “Los del Espacio”, Lit Killah, Duki, Emilia Mernes, María Becerra, Tiago PZK, Rusherking, FMK & Big One
  • “Investido” Wos, Evlay & Santiago Motorizado
  • “Obsesión” Lali

Grabación del año

  • “La rueda mágica”, Fito Páez feat. Andrés Calamaro & Conociendo Rusia

Ingeniería de grabación

  • Escalectric, intérprete: Escalandrum; ingeniero: Facundo Rodríguez

Mejor álbum de cuarteto

  • La muela Lbc, Eugenia Quevedo & La Banda de Carlitos

Mejor álbum artista de folklore

  • Retrato de familia, Teresa Parodi
  • Natural, Soledad
  • Canciones del viento, Maggie Cullen
  • Suelto, José Luis Aguirre
  • Vida, Marcelo Dellamea

Mejor álbum artista de rock

  • Herencia Lebón, David Lebón

Mejor álbum de tango

  • El cantor de tangos, Guillermo Fernández

Mejor álbum de artista pop

  • Altar, Luz Gaggi
  • Hasta el alma, Luciano Pereyra
  • Lali, Lali

Mejor álbum artista pop tradicional

  • Toda una vida, Dany Martin

Mejor álbum artista pop urbano

  • .Mp3, Emilia

Mejor álbum artista tropical

  • Porque te quiero, Nico Mattioli

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual

  • The Last of us, season 1, Gustavo Santaolalla

Mejor álbum canción de autor

  • El rostro de los acantilados, Lisandro Aristimuño

Mejor álbum conceptual

  • 111, Milo J
  • Mojones “Signos y memorias de la patria”, Liliana Herrero, Teresa Parodi y Juan Falú
  • Mercedes florecida, Mercedes Sosa
  • Sur, Yami Safdie

Mejor álbum de chamamé

  • Aromas del tiempo, Flor Bobadilla Oliva y Abel Tesoriere

Mejor álbum de jazz

  • Escalectric, Escalandrum

Mejor álbum de música clásica

  • Dos siglos de música/ Compositoras argentinas: Volumen 2, Melina Marcos

Mejor álbum de reggae

  • Ska Beat City sings Jamaica, Ska Beat City

Mejor álbum de rock pesado

  • Constimordor, Barro

Mejor álbum en vivo

  • Divididos en Vélez – Agradecer y seguir, Divididos

Mejor álbum folklore alternativo

  • Caramelos de felicidad, Los Tabaleros

Mejor álbum grupo de cuarteto

  • Arriba las palmitas, Cachumba

Mejor álbum grupo de folklore

  • Puñado de tierra, Orquesta Popular de la UNA
  • Material urgente, Luciana Jury & Milagros Caliva
  • Eco, Ahyre

Mejor álbum grupo de rock

  • Super terror, El Mató a un Policía Motorizado

Mejor álbum grupo pop

  • Hotel Miranda!, Miranda!

Mejor álbum grupo tropical

  • Los Charros 30 años, Los Charros

Mejor álbum infantil

  • Para saber que te quiero, Canticuénticos

Mejor álbum instrumental-fusión-world music

  • Eiké! (Entrar en el alma), Chango Spasiuk

Mejor álbum música electrónica

  • 333, Evlay

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental

  • Cicatrices, Quinteto Negro La Boca

Mejor álbum pop alternativo

  • Nafta II, Nafta

Mejor álbum rock alternativo

  • Clase B, Mujer Cebra
  • Neo, Neo Pistea
  • El sonido del éxtasis, Winona Riders
  • Tripolar, Usted Señalemelo
  • El final de las cosas, Barbi Recanati

Mejor álbum urbano

  • Alma, Nicki Nicole

Mejor canción de cuarteto

  • “Si pudiera”, La K’onga, Luck Ra y El Vecino
  • “Mentiras | Crossover #3″, Big One, Ulises Bueno y Rusherking
  • “Buen actor”, Juan Ingaramo y Ulises Bueno
  • “La morocha”, Luck Ra & Bm

Mejor canción de folklore

  • “Baile eterno”, Mery Murúa

Mejor canción pop urbano

  • “La_Original”, Emilia y Tini
  • “Corazón vacío”, María Becerra
  • “Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53″, Bizarrap & Shakira

Mejor canción de pop

  • “Mejor que ayer”, Diego Torres

Mejor canción de rock

  • San saltarín”, Divididos

Mejor canción de tango

  • “Cicatrices”, Quinteto Negro La Boca

Mejor canción tropical

  • “Adicto”, Emanero, La K’onga & Antonio Ríos

Mejor canción urbana

  • “Fruto”, Bizarrap y Milo J

Mejor colaboración

  • “Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53″, Bizarrap y Shakira

Mejor colaboración urbana

  • “Los del Espacio”, Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, María Becerra y Big One

Mejor colección de catálogo

  • El hombre que canta al hombre (1964 – Remasterizado), Ramón Ayala El Mensú

Mejor diseño de portada

  • 333, intérprete: Evlay; diseñadora: Paula Fernández

Mejor nuevo artista

  • 333, Evlay
  • 111, Milo J
  • Altar, Luz Gaggi
  • El sonido del éxtasis, Winona Riders
  • El consorcio, Tomi Lago
  • Big One crossovers, Big One
  • Pura, BB Asul
  • Constimordor, Barro
  • Pulsión, Mar Marzo
  • Cómo estás?, Un Verano
  • Clase b, Mujer Cebra
  • Perdont, Julián Baglietto
  • Del interior, Mariela Carabajal

Mejor video clip corto

  • “Quiénes son?”, intérprete: Lali; directora: Lali

Mejor video clip largo

  • Hotel Miranda!, intérprete: Miranda!; directora: Melanie Anton Def

Productor del año

  • 111, intérprete: Milo J; productor: Facundo Yalve

JCCL

COMENTARIOS