Calendario completo: Se definieron los días, horarios y cronograma de partidos de la fase de grupos de la CONMEBOL Libertadores

Calendario completo: Se definieron los días, horarios y cronograma de partidos de la fase de grupos de la CONMEBOL Libertadores

La CONMEBOL Libertadores ya tiene a todos sus equipos confirmados. Los mismos recibieron hoy, a través del Departamento de Competiciones, que día, horario y en qué sede harán su estreno ante sus respectivos rivales. Cabe destacar que las diferentes programaciones figuran horario local.
River, Talleres, Estudiantes, San Lorenzo y Rosario Central son los representantes argentinos y jugarán de la siguiente manera, de acuerdo a lo que se informó oficialmente.
En primer lugar, los dirigidos por Martin Demichelis se enfrentarán a Deportivo Tachira en Venezuela, el 2/4, a las 20.00 hs (hora local); el 11/4 recibirán a Nacional a las 21.00 hs. y en la siguiente jornada viajarán a Paraguay el 24/4 para cruzarse ante Libertad.
En la vuelta, el 7 de mayo competirán ante “El Bolso” en Uruguay; se las veran ante el “Gumarelo” en Núñez, el 14 a las 21 hs.; y completarán la primera ronda ante Deportivo Tachira, también de local, a las 21.00 hs. del 30/5.

X de River Plate

Talleres, por su parte, recibirá a San Pablo el jueves 4/4 a las 21 hs (hora local); por la fecha 2 será visitante de Barcelona de Ecuador, el martes 9/4 a las 19 hs y en la N°3 será visitante de Cobresal el jueves 25/4 a las 19 hs.
En el marco de la jornada N°4 será local del “Ídolo” de Ecuador el miércoles 8/5 a las 19 hs; en la 5 recibirá a Cobresal el martes 14/5 a las 19hs y completará esta primera instancia en la 6, siendo Visitante de San Pablo el miércoles 29/5 a las 21.30 hs.

Estudiantes se medirá ante Huachipato el miércoles 3/4, a las 19hs, de visitante; por la fecha 2 hará de local frente a The Strongest el martes 9/4 a las 19hs y por la 3 recibirá a Gremio el martes 23/4 a las 19 hs.
Siguiendo la línea de la competencia, en la 4 viajará a Bolivia para enfrentar al “Aurinegro” el jueves 9/5 a las 20hs, en la fecha 5 visitará a Gremio el miércoles 15/5 a las 19hs y cerrará esta instancia haciendo de local ante los chilenos, el miércoles 29/5 a las 19hs

X de Estudiantes de La Plata

San Lorenzo de Almagro, por su parte, hará de local de Palmeiras el miércoles 3/4 a las 21.30hs; en la fecha 2 será visitante de Independiente del Valle el 10/4 a las 17hs y la 3 viajará a Uruguay para enfrentarse a Liverpool el martes 23/4 a las 21hs.
En la jornada N°4 viajará a Ecuador para enfrentar a quien fuera campeón de la CONMEBOL Sudamericana años atrás, el jueves 9/5 a las 19hs, en la 5 recibirá a los uruguayos el jueves 16/5 a las 21hs y la sexta viajará a Brasil para enfrentarse a Palmeiras el jueves 30/5 a las 19hs.

X de San Lorenzo

Por último, Rosario Central hará su estreno de local de Peñarol, el jueves 4/4 a las 19 hs, la fecha 2 jugará de visitante frente a Atlético Mineiro el miércoles 10/4 a las 19hs y la 3 visitará a Caracas el martes 23/4 a las 18hs.
El curso de la competencia seguirá de local frente a Atlético Mineiro el martes 7/5 a las 19hs, en la 5 recibirá a los venezolanos en Rosario el jueves 16/5 a las 19hs y en el cierre competirá ante el “Carbonero” de visitante, el martes 28/5 a las 19hs.

X de Rosario Central

El resto de los equipos jugará en el siguiente orden, según lo que informó CONMEBOL en su sitio oficial:

COMENTARIOS