Todo listo: Así jugarán los equipos argentinos en la Copa Sudamericana

Todo listo: Así jugarán los equipos argentinos en la Copa Sudamericana

La CONMEBOL Sudamericana ya tiene todo confirmado. En esta jornada se conocieron los días, horarios y sedes para su disputa. Boca Juniors (cabeza de serie), Defensa y Justicia, Belgrano, Argentinos Juniors, Lanús y Racing representarán a Argentina. Cabe destacar que todos los horarios corresponden a la hora local
Así quedó diagramado el calendario de cada equipo argentino:
Boca Juniors:

  • Fecha 1 – miércoles 3/4 visitante de Nacional Potosí a las 20hs
  • Fecha 2 – martes 9/4 local de Sportivo Trinidense a las 21hs
  • Fecha 3 – jueves 25/4 visitante de Fortaleza a las 21hs
  • Fecha 4 – miércoles 8/5 visitante de Sportivo Trinidense a las 20.30hs
  • Fecha 5 – miércoles 15/5 local de Fortaleza a las 21hs
  • Fecha 6 – miércoles 29/5 local de Nacional Potosí a las 21hs
X de CONMEBOL Sudamericana

Racing:

  • Fecha 1 – Visitante de Sportivo Luqueño el jueves 4/4 a las 20hs
  • Fecha 2 – Local de Red Bull Bragantino el miércoles 10/4 a las 21.30hs
  • Fecha 3 – Visitante de Coquimbo el miércoles 24/4 a las 18hs
  • Fecha 4 – Visitante de Red Bull Bragantino el jueves 9/5 a las 21hs
  • Fecha 5 – Local de Coquimbo el jueves 16/5 a las 19hs
  • Fecha 6 – Local de Sportivo Luqueño el martes 28/5 a las 21.30hs
X de CONMEBOL Sudamericana

Belgrano:

  • Fecha 1 – Local de Inter de Porto Alegre el martes 2/4 a las 19hs
  • Fecha 2 – Visitante de Delfín de Ecuador el jueves 11/4 a las 21hs
  • Fecha 3 – Visitante de Real Tomayapo el miercoles 24/4 a las 20.30hs
  • Fecha 4 – Local de Delfín de Ecuador el jueves 9/5 a las 19hs
  • Fecha 5 – Local de Real Tomayapo el miercoles 15/5 a las 19hs
  • Fecha 6 – Visitante de Inter de Porto Alegre el martes 28/5 a las 21.30hs
X de CONMEBOL Sudamericana

Argentinos Juniors:

  • Fecha 1 – Visitante de Nacional de Paraguay el martes 2/4 a las 19hs
  • Fecha 2 – Local de Racing de Uruguay el martes 9/4 a las 19hs
  • Fecha 3 – Local de Corinthians el martes 23/4 a las 21.30hs
  • Fecha 4 – Visitante de Racing de Uruguay el martes 7/5 a las 19hs
  • Fecha 5 – Visitante de Corinthians el martes 14/5 a las 21.30hs
  • Fecha 6 – Local de Nacional de Paraguay el martes 28/5 a las 19hs
X de CONMEBOL Sudamericana

Lanús:

  • Fecha 1 – Visitante de Cuiabá el miércoles 3/4 a las 18hs
  • Fecha 2 – Local de Deportivo Garcilazo el jueves 11/4 a las 19hs
  • Fecha 3 – Visitante de Metropolitanos de Venezuela el jueves 25/4 a las 18hs
  • Fecha 4 – Visitante de Deportivo Garcilazo el jueves 9/5 a las 21hs
  • Fecha 5 – Local de Metropolitanos de Venezuela el miércoles a las 19hs
  • Fecha 6 – Local de Cuiabá el miércoles 29/5 a las 19hs
X de CONMEBOL Sudamericana

Defensa y Justicia:

  • Fecha 1 – Visitante de Universidad César Vallejo el martes 2/4 a las 21hs
  • Fecha 2 – Local de Always Ready el miércoles 10/4 a las 19hs
  • Fecha 3 – Visitante de Independiente Medellín el jueves 25/4 a las 21hs
  • Fecha 4 – Visitante de Always Ready el martes 7/5 a las 22hs
  • Fecha 5 – Local de Independiente Medellín el martes 14/5 a las 21hs
  • Fecha 6 – Local de Universidad César Vallejo el miércoles 29/5 a las 21hs
X de CONMEBOL Sudamericana

Cronograma completo de partidos de todas las zonas

COMENTARIOS