Se designaron los jueces para la fecha 13: Tello estará con Newell’s Boca y Zunino con River frente a Rosario Central

Se designaron los jueces para la fecha 13: Tello estará con Newell's Boca y Zunino con River frente a Rosario Central

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer a los jueces encargados de impartir justicia en la fecha N°13. Facundo Tello estará a cargo de Newell's – Boca y Sebastián Zunino de River contra Rosario Central.
El certamen local continúa su desarrollo. Con Argentinos Juniors liderando la Zona A y con Godoy Cruz haciendo lo propio en la B, se empiezan a definir los cuatro clasificados por lado.
El inicio de la fecha 13 será el viernes 5 de abril, en tanto que su finalización será el lunes 8.
Facundo Tello será el árbitro principal de Newell's y Boca y Sebastián Zunino hará lo suyo en River contra Rosario Central.
Fernando Rapallini estará con Banfield e Independiente, Pablo Dóvalo con San Lorenzo y Defensa y Justicia y Yael Falcón Pérez con Racing y Lanús.

X de Liga Profesional de Fútbol

Así quedó conformada la totalidad de la programación con sus respectivas ternas:
Viernes 5 de abril
19.00 Vélez – Argentinos (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Germán Delfino
AVAR: Ezequiel Brailovsky
21.00 Banfield – Independiente (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Javier Uziga
Sábado 6 de abril
17.00 Newell’s – Boca (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Juan Pafundi
19.15 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Hugo Paez
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Laura Fortunato
VAR: José Carreras
AVAR: Gastón Suárez
19.15 Estudiantes – Central Córdoba (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Gisella Trucco
21.30 Unión – Belgrano (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Giménez
21.30 Talleres – Independiente Rivadavia (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Juan Pablo Belatti
Domingo 7 de abril
16.00 Barracas Central – Instituto (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Romero
16.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Diego Verlotta
18.30 Racing – Lanús (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Facundo Tello
AVAR: Cristian Navarro
21.00 River – Rosario Central (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Facundo Rodríguez
Lunes 8 de abril
15.30 Deportivo Riestra – Huracán (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Gabriel Chade
20.00 Godoy Cruz – Sarmiento (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Carlos Córdoba
20.00 Platense – Tigre (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Lucas Brumer
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Juan Del Fueyo

COMENTARIOS